NOTÍCIAS
DROPDEAD pelo mundo.
29/06/2016
#DDBeginners 2016 [Resultado Final]
Confira aqui os resultados e vídeos de como foi essa grande confraternização de skatistas das categorias Mirim e Iniciante de diversos lugares do Brasil.


O dia 19 de junho de 2016 vai ficar na memória de muita gente. Um dia incrível para o skateboard nacional, assim podemos resumir o #DDBeginners 2016, que contou com a presença massiva dos skatistas das categorias Mirim e Iniciante, que junto com amigos, pais e familiares fizeram o evento se transformar em uma grande confraternização, com aquele climão de amizade e união que só o skate proporciona. 

Além disso, vale citar o nível insano que a molecada apresentou na Drop Dead Skate Park, que mostrou pra todo público a importância de eventos destinados à essas categorias.

Deixamos aqui nosso profundo agradecimento aos patrocinadores desse enveto, que acreditam na fomentação e no futuro do skate no Brasil, e aos pais, familiares e amigos que deram total suporte à todos skatistas durante o evento, vocês fazem a diferença. 

 

 

 

No final tivemos apenas uma uníca certeza: O futuro do skate brasileiro está em boas mãos. 

 

 

Um vídeo publicado por DROPDEAD SKATEBOARD (@dropdeadskateboard) em Jun 19, 2016 às 1:06 PDT

 

 

Depois de um dia inteiro de muitas manobras, eis o resultado final:

 

Classificação Final Iniciante:

01 João Vitor Trancoso - 249
02 Igor Quintilhano - 238
03 Matheus Macedo - 227
04 Lucas Kovalski - 210
05 Pedro Cunha Pepe - 205
06 Leonardo Bibiano Bigode - 201
07 Luan Gabriel da Silva - 190
08 Jonatan Bitencourt - 132

 

 

 

Classificação Final Mirim:


01 Abner Pietro Zika - 233
02 Frederico Silva Fred - 217
03 Lucas Alexandre Luquinhas - 210
04 Carlos Eduardo Silva Cadu - 205
05 Davi Ferreira Conceição - 197
06 Hendrik Rafael Santos - 184
07 João Vitor Siliru Rosa - 175
08 Roger Luan Santos de Lima - 174

 




E essa foi a classificação durante as elminatórias.

 

Classificação Eliminatórias Iniciante:


01 João Vitor Trancoso - 239
02 Igor Quintilhano - 236
03 Pedro Cunha Pepe - 230
04 Leonardo Bibiano Bigode - 225
05 Matheus Macedo - 223
06 Lucas Kovalski - 222
07 Luan Gabriel da Silva - 219
08 Jonatan Bitencourt - 218
09 Fernando V. de Oliveira - 214
10 Ary Neto - 214
11 João Vitor F. Correa - 202
12 Gustavo Andrade Cirilo - 196
13 Diego Wesley Gomes - 195
14 Matheus Melo - 192
15 Higor Volochen - 189
16 Rai Kauan Chagas Farias - 187
17 Lucas Abib - 183
18 Jackson Cubas Jaquinha - 183
19 Wilson Chaves - 183
20 Igor Henrique Dentinho - 176
21 Arthur Strauss - 175
22 Gian Luca Rosa Luiz - 174
23 Matheus Nicolau - 171
24 Paulo Panstein Pastel - 169
25 Cristiano Ramos Junior - 162
26 Ariel Pilar - 161
27 Henrique Igi - 159
28 Bruno Ian Ribeiro - 158
29 Luis Henrique Welter - 157
30 Diego da Silva - 155
31 Alison Felipe Carvalho - 149
32 Davi Alexandre Gallet - 148
33 Vitor Humberto Semeghine - 144
34 Ruan Felipe Rosa - 131
35 Filipe C. Pereira - 122
36 Ritielle Calisto - 118
37 João Richter - 0
38 Aquino Souza - 0

 

 

 

Classificação Eliminatórias Mirim:

 

01 Abner Pietro Zika - 239
02 Davi Ferreira Conceição - 211
03 Carlos Eduardo Silva Cadu - 195
04 Frederico Silva Fred - 193
05 Lucas Alexandre Luquinhas - 191
06 Hendrik Rafael Santos - 187
07 Roger Luan Santos de Lima - 186
08 João Vitor Siliru Rosa - 181
09 Henrico Silva - 178
10 Matheus Henrique Borges - 175
11 Lucas Wieczorek Pulga - 170
12 Vinicius F. Kothe Vini - 168
13 Rafael Lefler - 165
14 Ian Poletto - 163
15 Eduardo Vinicius Barbosa - 158
16 Nicolas Reginaldo de Lima - 157
17 Gustavo Martins - 155
18 José Mário Teixeira Santos - 151
19 João Augusto Mello Tigrinho - 150
20 Augusto Tonelli Ribeiro - 150
21 Gabriel Leonel da Silva - 149
22 Rafael Cavan Haus - 149
23 Gustavo Lefler - 147
24 Luiz Felipe S. Correa - 142
25 Stefann F. Klock Farofa - 139
26 Gabriel Penteado Beltrami - 136
27 Leonardo Tibis - 130
28 João Arthur Jhony Peters - 120
29 Kaio Gontijo Goianinho - 116
30 Felipe Lima - 102

 

 

 

 

Endereço: Rua Travessa da Lapa, 231 - Centro - Curitiba - Paraná

Patrocínios: Freeday, Drop Dead Skateboard, Independent Trucks, Santa Cruz Skateboards, Creature, Child, Mob Grip, OJ Wheels, Monster Sports.com.br, Mundi Skate Shop, Krux Trucks, Ricta Wheels, Campeonatos de Skate e Ticcolor


 
PORTFÓLIO DE MARCAS ADMINISTRADAS POR DROP FAMILY ®
Copyright © 2014 DROP DEAD, Todos os direitos reservados.